. . Anmelden | Kontakt | Impressum

Fotos


Flechten

Flechtenkartierungstreffen vom 12. bis 14. Mai 2017 in Reetz (Fläming)
Teilnehmer Flechtenkartierungstreffen Mai 2017 in Wiesenburg (W. Linder)
Cladonia coccifera (W. Linder 2017)
Cladonia floerkeana (W. Linder 2017)
Cladonia pleurota (W. Linder 2017)
Cladonia pleurota (W. Linder 2017)
Cladonia portentosa (W. Linder 2017)
Cladonia ramulosa (W. Linder 2017)
Caloplaca arnoldii-ssp. obliterata (W. Linder 2017)
Caloplaca subpallida (W. Linder 2017)
Flavoparmelia soredians (W. Linder 2017)
Hypotrachyna revoluta (W. Linder 2017)
Lecidella elaeochroma (W. Linder 2017)
Melanohalea elegantula (W.Linder 2017)
Melanohalea exasperatula (W.Linder 2017)
Melanohalea exasperatula (W.Linder 2017)
Parmelia saxatilis (W. Linder 2017)
Parmelia tiliacea (W. Linder 2017)
Physconia perisidiosa (W. Linder 2017)
Porpidia crustulata (W. Linder 2017)
Rhizocarpon geographicum (W. Linder 2017)
Trapeliopsis granulosa (W. Linder 2017)
Usnea subfloridana (W. Linder 2017)
Usnea substerili (W. Linder 2017)
Oelkäfer
Totengräber (W. Linder 2017)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen vom 28. bis 30. Oktober 2016 in Lugau (Niederlausitz)
Teilnehmer Flechtenkartierungstreffen Oktober 2016 Lugau (W. Linder)
Caloplaca decipiens (W. Linder 2016)
Cetrelia monachorum (W. Limder 2016)
Evernia mesomorpha (W. Linder 2016)
Laerchenforst (W. Linder 2016)
Im Laerchenforst (W. Linder 2016)
Melanohalea elegantula (W. Linder 2016)
Peltigera didactyla (W. Linder 2016)
Stereocaulon nanodes (W. Linder 2016)
Trapelia placodioides (W. Linder 2016)
Tuckermannopsis chlorophylla (W. Linder 2016)
Usnea glabrescens (W. Linder 2016)
Usnea hirta (W. Linder 2016)
Usnea subfloridana (W. Linder 2016)
Usnea substerilis (W. Linder 2016)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen vom 01. bis 03.04.2016 in Altkünkendorf (Uckermark)
Teilnehmer Flechtenkartierungstreffen April 2016 Altkünkendorf (W. Linder)
Acarospora fuscata (W. Linder)
Arthonia radiata (W. Linder)
Caloplaca saxicola (W.Linder)
Collema tenax (W. Linder)
Graphis scripta (W. Linder)
Lecanora albescens (W. Linder)
Lecanora conspersa (W. Linder)
Lecanora polytropa (W. Linder)
Lecidella scabra (W. Linder)
Melanelixia fuliginosa (W. Linder)
Melanohalea elegantula (W. Linder)
Micarea denigrata (W. Linder)
Neofuscelia verruculifera (W. Linder)
Parmelia submontana (W. Linder)
Physcia caesia (W. Linder)
Physcia dimitiata (W. Linder)
Physcia dubia (W. Linder)
Porina aenea (W. Linder)
Pyrenula nitida (W. Linder)
Pyrenula nitida (W. Linder)
Rhizocarpon geographicum (W. Linder)
Xanthoparmelia conspersa (W. Linder)
Xanthoria calcicola (W. Linder)
Findlingssteine und Lichenologen (W. Linder)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen in Gülpe vom 30.10. bis 01.11.2015
Bockwindmühle (W. Linder)
Idylle mit Zwergen und Gänsen (W. Linder)
Interessantes in der Pflasterritze (W. Linder)
Steinflechten (W. Linder)
Herbstlich (C. Begerock)
Flechtenkartierungstreffen vom 16.04. bis 19.04.2015 in Lugau bei Doberlug-Kirchhain (Niederlausitz)
Acarospora fuscata (W. Linder)
Acarospora nitrophila (W. Linder)
Acarospora veronensis (W. Linder)
Amandinea punctata (W. Linder)
Aspicilia cinerea (W. Linder)
Caloplaca citrina (W. Linder)
Caloplaca decipiens (W. Linder)
Caloplaca holocarpa (W. Linder)
Caloplaca pusilla (W. Linder)
Caloplaca pyracea (W. Linder)
Candelariella coralliza (W. Linder)
Candelariella medians (W. Linder)
Candelariella vitellina (W. Linder)
Candelariella xanthostigma (W. Linder)
Cetraria islandica (W. Linder)
Cladonia cenotea (W. Linder)
Cladonia digitata (W. Linder)
Cladonia incrassata (W. Linder)
Cladonia phyllophora (W. Linder)
Cladonia phyllophora (W. Linder)
Cladonia rei (W. Linder)
Hypocenomyce scalaris (W. Linder)
Imschaugia aleurites (W. Linder)
Lecanora campestris (W. Linder)
Lecanora chlarotera (W. Linder)
Lecanora expallens (W. Linder)
Lecanora polytropa (W. Linder)
Lecanora polytropa (W. Linder)
Lecidea grisella (W. Linder)
Lecidella carpathica (W. Linder)
Lecidella elaeochroma (W. Linder)
Peltigera didactyla (W. Linder)
Phaeophyscia nigricans (W. Linder)
Phaeophyscia orbicularis auf Rotem Adler (W. Linder)
Physcia caesia (W. Linder)
Physcia dubia (W. Linder)
Physcia stellaris (W. Linder)
Physconia grisea (W. Linder)
Physconia grisea (W. Linder)
Porpidia tuberculosa (W. Linder)
Rhizocarpon distinctum (W. Linder)
Rhizocarpon geographicum (W. Linder)
Rhizocarpon lecanorinum (W. Linder)
Trapelia placodioides (W. Linder)
Xanthoria elegans (W. Linder)
Xanthoria polycarpa (W. Linder)
Xanthoria ucrainica (W. Linder)
Auf Knien (W. Linder)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen vom 14.11. bis 16.11.2014 in Lugau bei Doberlug-Kirchhain (Niederlausitz)
Baeomyces rufus (W. Linder)
Caloplaca decipiens  (W. Linder)
Caloplaca teicholyta (W. Linder)
Cetraria islandica (W. Linder)
Cladonia caespiticia (W. Linder)
Cladonia cornuta (W. Linder)
Cladonia floerkeana (W. Linder)
Cladonia rangiformis (W. Linder)
Flavoparmelia soredians (W. Linder)
Lasallia pustulata (W. Linder)
Lecanora campestris (W. Linder)
Lecanora muralis (W. Linder)
Lecanora rupicula (W. Linder)
Lecidea grisella (W. Linder)
Melanelixia fuliginosa (W. Linder)
Neofuscelia verruculifera (W. Linder)
Parmelia saxatilis (W. Linder)
Pertusaria albescens (W. Linder)
Pseudevernia furfuracea (W. Linder)
Rhizocarpon lecanorinum (W. Linder)
Umbilicaria polyphylla (W. Linder)
Usnea subfloridana (W. Linder)
Buxbaumia aphylla (Koboldmoos, W. Linder)
Ausgedient (W. Linder)
zum Seitenanfang
Felchtenkartierungstreffen Ostprignitz-Ruppin vom 11.04. bis 13.04.14
Cladonia fimbriata (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Cladonia phyllophora (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Evernia mesomorpha (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Evernia mesomorpha (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Evernia prunastri (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Flavoparmelia caperata (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Hypogymnia tubulosa (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Usnea flavocardia (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Usnea glabrata (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Usnea hirta (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Usnea subfloridana (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Usnea substerilis (Wittstock-Ruppiner-Heide; W. Linder)
Antonia radiata (Rheinsberg; W. Linder)
Aspicilia contorta (Rheinsberg; W. Linder)
Lecanora campestris (Rheinsberg; W. Linder)
Lecanora carpinea (Rheinsberg; W. Linder)
Lecanora polytropa (Rheinsberg; W. Linder)
Lecidea fuscoatra (Rheinsberg; W. Linder)
Lecidella stigmetea (Rheinsberg; W. Linder)
Pertusaria pertusa (Rheinsberg; W. Linder)
Xanthoria elegans (Rheinsberg; W. Linder)
Graphis scripta (Kusterspring; W. Linder)
Hypoxylon fragiforme (Kusterspring; W. Linder)
Zitronenfalter (Rheinsberg; W. Linder)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen vom 31.10. bis 03.11.2013 in Gülpe
Aspicilia contorta (W. Linder)
Buellia alboatra (W. Linder)
Caloplaca citrina (W. Linder)
Caloplaca decipiens (W. Linder)
Caloplaca teicholyta (W. Linder)
Chaenotheca brachypoda (W. Linder)
Chaenotheca ferruginea (W. Linder)
Cladonia pleurota_Cladonia zopfii (W. Linder)
Cladonia gracilis (W. Linder)
Cladonia zopfii (W. Linder)
Collema tenax (W. Linder)
Flavoparmelia caperata (W. Linder)
Lecanora albescens (W. Linder)
Lecanora chlarotera (W. Linder)
Lecanora pannonica (W. Linder)
Lecidella elaeochroma (W. Linder)
Melanelixia exasperatula (W. Linder)
Melanelixia subaurifera (W. Linder)
Physcia aipolia (W. Linder)
Physcia caesia (W. Linder)
Physcia tenella (W. Linder)
Platismatia glauca (W. Linder)
Pseudevernia furfuracea (W. Linder)
Tuckermannopsis chlorophylla (W. Linder)
Usnea hirta (W. Linder)
Xanthoria elegans (W. Linder)
Xanthoria polycarpa (W. Linder)
Pseudevernia furfuracea (W. Linder)
Tuckermannopsis chlorophylla (W. Linder)
Usnea hirta (W. Linder)
zum Seitenanfang
Flechtenkartierungstreffen vom 12.10. bis 14.10.2012 in Altkünkendorf
Alyxoria varia (RL3) (W. Linder)
Arthonia ruana (RL3) (W. Linder)
Aspicilia cinerea (RL2) (W. Linder)
Chaenotheca trichialis (W. Linder)
Cladonia fimbriata (W. Linder)
Cliostomum corrugatum (RL0) (W. Linder)
Graphis scripta (RL3)/Taeniollela punctata (W. Linder)
Lecanora albescens/Xanthoria spec. (W. Linder)
Lecanora dispersa/Lecanora albescens (W. Linder)
Lecanora pannonica (RL3)/  Tephromela atra (RL2) (W. Linder)
Lecidella elaeochroma (RL3) (W. Linder)
Melanelia fuliginosa (W. Linder)
Parmelia sulcata (W. Linder)
Phaeophyscia orbicularis (W. Linder)
Physcia tenella/Xanthoria parietina (W. Linder)
Pleurosticta acetabulum (RL2) (W. Linder)
Pleurosticta acetabulum (RL2) (W. Linder)
Ramalina farinacea (W. Linder)
Ramalina fastigiata (RL2) (W. Linder)
Ramalina fraxinea (RL2) (W. Linder)
Trapeliopsis granulosa (W. Linder)
Xantonia parietina (W. Linder)
Xanthoparmelia conspersa (RL3) (W. Linder)
Der wollte auch mit drauf (W. Linder)
Sammlung
Cladonia zopfii
Placynthiella oligotropha
Placynthiella uliginosa
Stereocaulon condensatum
Stereocaulon condensatum
zum Seitenanfang

Moose

18. Mooskartierungstreffen im Naturpark Nuthe-Nieplitz vom 21.04. bis 23.04.2017
Teilnehmer des 18. Mooskartierungstreffen im NP Nuthe-Nieplitz (W. Linder 2017)
Frühlingsaspekt mit Anemone nemorosa (W. Linder 2017)
Barbilophozia barbata (W. Linder 2017)
Barbula unguiculata (W. Linder 2017)
Brachythecium oedipodium (W. Linder 2017)
Brachythecium velutinum (W. Linder 2017)
Bryum rubens (W. Linder 2017)
Encalypta vulgaris (W. Linder 2017)
Eurhynchium praelongum (W. Linder 2017)
Leskea polycarpa (W. Linder 2017)
Lophozia bicrenatus (W. Linder 2017)
Orthotrichum patens (W. Linder 2017)
Orthotrichum patens (W. Linder 2017)
Orthotrichum pulchellum (W. Linder 2017)
Orthotrichum pulchellum (W. Linder 2017)
Orthotrichum speciosum (W. Linder 2017)
Orthotrichum speciosum (W. Linder 2017)
Orthotrichum striatum (W. Linder 2017)
Orthotrichum striatum (W. Linder 2017)
Pellia epiphylla (W. Linder 2017)
Plagiomnium cuspidatum  (W. Linder 2017)
Plagiothecium succulentum (W. Linder 2017)
Racomitrium canescens (W. Linder)
Radula complanata (W. Linder)
Sphagnum denticulatum (W. Linder)
Sphagnum palustre (W. Linder)
Thuidium abietinum (W. Linder 2017)
Mühlenfließ bei Nichel (W. Linder 2017)
Chrysosplenium alternifolium (W. Linder 2017)
Schwebfliege auf Caltha palustris (W. Linder 2017)
zum Seitenanfang
17. Mooskartierungstreffen im Naturpark Märkische Schweiz vom 22.04. bis 24.04.2016
Campylium_calcareum (W. Linder)
Frullania dilatata (W. Linder)
Orthotrichum lyellii (W. Linder)
Orthotrichum obtusifolium (W. Linder)
Orthotrichum patens (W. Linder)
Orthotrichum stramineum (W. Linder)
Orthotrichum striatum (W. Linder)
Plagiothecium cavifolium (W. Linder)
Plagiothecium nemorale (W. Linder)
Pottia lanceolata (W. Linder)
zum Seitenanfang
16. Mooskartierungstreffen im Naturpark Niederlausitzer Landrücken (Dahme-Zagelsdorf) vom 24.04. bis 26.04.2015
Brachythecium rivulare (W. Linder)
Brachythecium velutinum (W. Linder)
Grimmia pulvinata (W. Linder)
Orthotrichum affine (W. Linder)
Orthotrichum patens (W. Linder)
Pallavicinia lyellii (G. Krüger)
Pellia epiphylla (W. Linder)
Physcomitrium pyriforme (W. Linder)
Plagiomnium elatum (W. Linder)
Plagiothecium succulentum (W. Linder)
Pleuridium subulatum (W. Linder)
Pylaisia polyantha (W. Linder)
Rhytidiadelphus triquetrus (W. Linder)
Riccardia cf. chamedryfolia auf Pellia epiphylla (W.   Linder
Sphagnum teres (W. Linder)
Thuidium tamariscinum mit Sphagnum palustre (W.   Linder)
Thuidium philibertii (W. Linder)
Thuidium tamariscinum (W. Linder)
Tortula ruralis (W. Linder)
Tortula virescens (W. Linder)
Trichocolea tomentella (W. Linder)
Ulota crispa (W. Linder)
"Hölle" (Calauer Schweiz) (G. Krüger)
Sumpfdotterblumen am Graben (W. Linder)
Junge Füchse (J. Fürstenow)
zum Seitenanfang
15. Mooskartierungstreffen im Naturpark Barnim am Liepnitzsee vom 25.04. bis 27.04.2014
Aulacomnium androgynum (W. Linder)
Aulacomnium palustre (W. Linder)
Brachythecium oedipodium (W. Linder)
Buxbaumia aphylla (W. Linder)
Calliergon cordifolium (W. Linder)
Calliergon giganteum (W. Linder)
Campylium stellatum (W. Linder)
Dicranum bonjeanii (W. Linder)
Drepanocladus cossonii (W. Linder)
Eriophorum vaginatum (W. Linder)
Diplophyllum albicans (G. Krüger)
Polytrichum formosum (G. Krüger)
Grasfrosch (W. Linder)
Helodium blandowii (W. Linder)
Isothecium alopecuroides (W. Linder)
Orthotrichum affine (W. Linder)
Orthotrichum patens (W. Linder)
Orthotrichum pumilum (W. Linder)
Orthotrichum stramineum (W. Linder)
Orthotrichum striatum (W. Linder)
Schachbrettblume im Weesower Luch (W. Linder)
Schrotbock (W. Linder)
Sphagnum russowii (W. Linder)
Weesower Luch (W. Linder)
Wiesenschaumkraut (W. Linder)
zum Seitenanfang
Botanischer Garten Potsdam Januar 2014
Brachythecium populeum (W. Linder)
Cephaloziella divaricata (W. Linder)
Dicranoweisia cirrata (W. Linder)
Grimmia pulvinata (W. Linder)
Lunularia cruciata (W. Linder)
Marchantia polymorpha (W. Linder)
Pottia bryoides (W. Linder)
Ulota phyllantha (W. Linder)
Zygodon viridissimus (W. Linder)
Erica herbacea (Schneeheide) (W. Linder)
zum Seitenanfang
Mooskartierung Altkünkendorf (Uckermark) vom 26.04. bis 28.04.2013
Abietinella abietina (G. Krüger)
Bryum funckii (W. Linder)
Campylium chrysophyllum (W. Linder)
Dicranoweisia cirrata (W. Linder)
Fissidens taxifolius (W. Linder)
Grimmia pulvinata (W. Linder)
Hedwigia ciliata (W. Linder)
Hedwigia ciliata (W. Linder)
Herzogiella seligeri (W. Linder)
Mylia anomala (W. Linder)
Orthotrichum anomalum (W. Linder)
Orthotrichum diaphanum (W. Linder)
Orthotrichuml yellii (W. Linder)
Orthotrichum pulchellum (W. Linder)
Orthotrichum stramineum (W. Linder)
Racomitrium heterostichum (G. Krüger)
Schistidium apocarpum (W. Linder)
Sphagnum capillifolium (W. Linder)
Sphagnum cf. rubellum (W. Linder)
Sphagnum magellanicum (W. Linder)
Tetraphis pellucida (G. Krüger)
Ulota bruchii (W. Linder)
Tortula ruralis (W. Linder)
Judasohr (W. Linder)
Prachtbecherling (W. Linder)
Viola hirta (G. Krüger)
Kranich (W. Linder)
Laubfrosch auf Sphagnum magellanicum (W. Linder)
Mooskundler im Einsatz (G. Krüger)
Bryologentypische Szene (G. Krüger)
zum Seitenanfang
Fotos aus dem Jahr 2012
Buxbaumia aphylla
Frullania dilatata
Metzgeria furcata
Orthotrichum speciosum
Pterigynandrum filiforme
Radula complanata
Aulacomnium androgynum
Bartramia pomiformis
Helodium blandowii
Homalothecium sericeum
Hypnum pratense
Orthodontium lineare
Pellia epiphylla
Orthotrichum lyellii
Philonotis fontana
Pohlia cruda
Sphagnum teres
Frittillaria melaegris
Sumpf-Haubenpilz
Rotmilan
zum Seitenanfang
Sammlung
Orthotrichum striatum
Orthotrichum patens
Orthotrichum pulchellum
Orthotrichum speciosum
Orthotrichum stramineum
Campylopus introflexus
Dicranum spurium
Metzgeria furcata
Racomitrium canescens
Radula complanata
zum Seitenanfang

Botanikertagungen

47. Brandenburgische Botanikertagung im Naturpark Nuthe-Nieplitz vom 01. bis 04. Juli 2016
Dörfliche Idylle mit Armeria elongata (G. Krüger)
Haus mit "Garten" (W. LInder 2016)
Auf der Suche nach Neuankömmlingen (W. Linder 2016)
Asclepias syriaca (G. Krüger)
Oenothera ammophila (W. Linder 2016)
Gypsophila fastigiata (G. Krüger)
Gypsophila fastigiata (G. Krüger)
Peucedanum oreoselinum (G. Krüger)
Botaniker im Einsatz (G. Krüger)
Dianthus superbus (G. Krüger)
Succcisa pratensis (G. Krüger)
Heide mit Kiefernaufwuchs (G. Krüger)
Im Gänsemarsch (G. Krüger)
Auf dem Golmberg (W. Linder 2016)
Aster tripolium- Triglochin maritima (W. LInder 2016)
Blüte der Seerose (W. Linder 2016)
Carex limosa (W. Linder 2016)
Sumpfschrecke (W. Linder 2016)
Blühender Halbtrockenrasen am Dobrikower Weinberg (W. Linder 2016)
Dickkopffalter auf Achillea millefolium (W. Linder 2016)
Kleiner Perlmutterfalter (W. Linder 2016)
Prozessionsspinner (W. Linder 2016)
Tagpfauenauge (W. Linder 2016)
Trifolium alpestre (W. Linder 2016)
Widderchen auf Centaurea scabiosa (W. Linder 2016)
zum Seitenanfang
46. Botanikertagung im Naturpark Dahme-Heideseen vom 26. bis 29.Juni 2015
Briesensee (G. Krüger)
Im Mietzluch (G. Krüger)
Moorsee (W. Linder)
Drosera rotundifolia (W. Linder)
Calla palustris (G. Krüger)
Carex diandra (G. Krüger)
Carex diandra (W. Linder)
Carex limosa (W. Linder)
Carex vesicaria (G. Krüger)
Hottonia palustris (G.Krüger)
Carex arenaria-Fläche (G. Krüger)
Silbergrasflur(G. Krüger)
Silbergras-Flechtenrasen (G. Krüger)
Silbergras-Flechtenrasen (W. Linder)
Arnoseris minima (G. Krüger)
Filago arvensis (W. Linder)
Erica tetralix-Gllockenheide (G. Krüger)
Erica tetralix-Gllockenheide (G. Krüger)
Beim Kartieren (G. Krüger)
Ophioglossum vulgatum (G. Krüger)
Chimaphila umbellata (G. Krüger)
Chimaphila umbellata (W. Linder)
Chimaphila umbellata (W. Linder)
Orthilia secunda (W. Linder)
Tordylium maximum-Großer Zirmet (W. Linder)
Geranium sanguineum (W. Linder)
Befahrene Kiesgrube (W. Linder)
Monotropa hypopitys - Fichtenspargel (W. Linder)
Männchen der Großen Birkenblattwespe (W. Linder)
Zauneidechse (W. Linder)
zum Seitenanfang
45. Botanikertagung im Schlaubetal vom 27. bis 30. Juni 2014
Teilnehmer (W.Linder)
Bremsdorfer Mühle (W.Linder)
Schlaube (W.Linder)
Schlaube (W.Linder)
Cephalanthera rubra (W.Linder)
Chimaphila umbellata (W.Linder)
Monotropa hypopitys (G. Krüger)
Cystopteris fragilis (W.Linder)
Gymnocarpium dryopteris (W.Linder)
Hypericum humifosum (W.Linder)
Linaria spartea (W.Linder)
Lycopodium clavatum (W.Linder)
Lycopodium clavatum (G. Krüger)
Kieselwitzer Mühle (G. Krüger)
Ziskenmoor (G. Krüger)
Ledum palustre (W.Linder)
Juncus bulbosus (W.Linder)
Menyanthes trifoliata (W.Linder)
Erlenbruch (W.Linder)
Urwald Fünfeichen (W.Linder)
Mahlheide (W.Linder)
Mahlheide (G. Krüger)
Mahlheide-Pause (G. Krüger)
Reicherskreuzer Heide (W.Linder)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)(W.Linder)
Hirschkäfer (W.Linder)
Hirschkäfermännchen (W.Linder)
Hirschkäferweibchen (W.Linder)
Weissfleck-Widderchen (W.Linder)
Weissfleck-Widderchen (W.Linder)
zum Seitenanfang
52. Niederlausitzer Floristentagung 25.10.2014 in Görlitz
In der Oberlausitzer Bibiothek der Wissenschaften in Görlitz
Teilnehmer der 52. Niederlausitzer Floristentagung (H. Sonnenberg)
Belege aus dem Herbar von Gottlob Ludwig Rabenhorst
Besichtigung von Herbarbelegen (H. Sonnenberg)
Herbarbeleg Potentilla alba
Potentilla alba (H. Sonnenberg)
Herbarbeleg Pulsatilla vernalis
Pulsatilla vernalis (H. Sonnenberg)
zum Seitenanfang
44. Botanikertagung in Fürstenberg/Havel (Ravensbrück) 2013
Feuchtwiese am Thymensee-NSG Thymen (G. Krüger)
Hegensteinbach-NSG Thymen (W.Linder)
Dactylorhiza incarnata (G. Krüger)
Dactylorhiza incarnata (G. Krüger)
Listera ovata (G. Krüger)
Carex flava (G. Krüger)
Carex flava (G. Krüger)
Rhinanthus angustifolius (W. Linder)
Ranunculus lingua (W. Linder)
Utricularia cf. vulgaris (W. Linder)
Carex caespitosa (W. Linder)
Dianthus deltoides (W. Linder)
Arnoseris minima (W. Linder)
Lathyrus tuberosus (W. Linder)
Rotklee-Bläuling (W. Linder)
Beim Nachbestimmen (G. Krüger)
zum Seitenanfang
43. Botanikertagung in Strehla an der Elbe (2012)
Unterkunft-Jugendherberge (G. Krüger)
Mühlberg/Elbe (W. Linder)
Elbaue b. Mühlberg (A. Herrmann)
Auf dem Rothsteiner Felsen (G. Krüger)
Ranunculus tripartitus (W. Linder)
Potamogeton natans (W. Linder)
Pilularia globulifera (W. Linder)
Androsacea elongata (W. Linder)
Gypsophila muralis (W. Linder)
Scirpus radicans (W. Linder)
Luronium natans (W. Linder)
Isolepsis fluitans (W. Linder)
Juncus compressus (W. Linder)
Schwanenblume im Elbaltwasser (A. Herrmann)
Scabiosa ochroleuca (A. Basner)
Cuscuta europaea (G. Krüger)
Cuscuta lupuliformis (G. Krüger)
Stacheldrahtrose-Pfarrgarten Saxdorf (A. Basner)
zum Seitenanfang

Pilze

Pilze im Stadtgebiet Potsdam (Buchenbestand)
Xylaria hypoxylon (Geweihförmige Holzkeule. W. Linder 2015)
Xerocomellus spec. (Rotfussröhrling, W. Linder 2015)
Tremella mesenterica (Goldgelber Zitterling, W. Linder 2015)
Stereum hirsutum (Striegeliger Schichtpilz, W. Linder)
Schizophyllum commune (Gemeiner Spaltblättling, W. Linder)
Sarcomyxa serotina (Gelbstieliger Muschelseitling, W. Linder 2015)
Plicaturopsis crispa (Buchen-Adernzähling, W. Linder 2015)
Pleurotus ostreatus (Austern-Seitling, W. Linder 2015)
Phlebia merismoides (Orangeroter Kammpilz, W. Linder 2015)
Panellus stipticus (Herber Zwergknäueling, W. Linder 2015)
Meripilus giganteus (Riesenporling, W. Linder 2015)
Marasmius querceus (Braunstieliger Knoblauch-Schwindling, W. Linder 2015)
Hypholoma lateritium (Ziegelroter Schwefelkopf, W. Linder 2015)
Hygrophorus hypothejus (Frost-oder Gelbblättriger Schneckling, W. Linder 2015)
Flammulina velutipes (Gemeiner Samtfussrübling, W. Linder 2015)
Exidia plana (Warziger Drüsling, W. Linder 2015)
Calocera cornea (Laubholzhörnling, W. Linder 2015)
Bisporella citrina (Zitronengelbes Reisigbecherchen, W. Linder 2015)
Ascocoryne sarcoides (Anamorphe des Fleischroten Gallertbecher, W. Linder 2015)
Meconema varium (Gemeine Eichenschrecke, W. Linder 2015)
zum Seitenanfang
Brandenburgische Pilztagung 2014 (Fotografiert von W. Linder)
Teilnehmer Brandenburgische Pilztagung 2014
Amanita pantherina (Pantherpilz)
Amanita pantherina (Pantherpilz)
Amanita rubescens (Perlpilz)
Amanita rubescens (Perlpilz)
Auricularia mesenterica (Gezonter Ohrlappenpilz)
Clitocybe gibba (Ockerbrauner Trichterling)
Collybia butyracea var. asema (Horngrauer Rübling)
Coprinus disseminatus (Gesäter Tintling)
Coprinus plicatilis (Gemeiner Scheibchen-Tintling)
Coriolopsis trogii (Blasse Borstentramete)
Cortinarius phoenicus (Rotgenatterter Hautkopf)
Cortinarius violaceus (Dunkelvioletter Schleierling)
Crepidotus cesatii (Stummelfüßchen)
Crinipellis scabella (Haarschwindling)
Crucibulum laeve (Tiegel-Teuerlimg)
Cyathus striatus (Gestreifter Teuerling)
Cystoderma terrei (Zinnoberroter Körnchenschirmling)
Daedaleopsis confragosa (Rötende Tramete)
Fomes formentarius (Zunderschwamm)
Gymnopilus junonius (Beringter Flämmling)
Gymnopilus penetrans (Gemeiner Flämmling)
Handkea utriformis (Hasen-Stäubling)
Hygrocybe conica (Kegeliger Saftling)
Hypholoma fasciculare (Grünblättriger Schwefelkopf)
Inocybe mixtilis (Gerandetknolliger Risspilz)
Laccaria laccata (Rötlicher Lacktrichterling)
Laccaria proxima (Braunroter Lacktrichterling)
Lactarius helvus (Bruch-Reizker)
Lactarius rufus (Rotbrauner Milchling)
Lactarius tabidus (Milder Schwefel-Milchling)
Lepista flaccida (Fuchsiger Röteltrichterling)
Lycoperdon excipuliforme (Beutel-Stäubling)
Lycoperdon perlatum (Flaschen-Stäubling)
Lycoperdon umbrinum (Brauner Stäubling)
Marasmius androsaceus (Roßhaar-Schwindling)
Marasmius oreades (Nelken-Schwindling)
Marasmius rotula (Halsband-Schwindling)
Mycena zephirus (Rostiger Helmling)
Otidea onotica (Eselsohr)
Ramaria stricta (Steife Koralle)
Russula aeruginia (Grasgrüner Täubling)
Russula amoenolens (Camembert-Täubling)
Russula badia (Zedernholz-Täubling)
Russula carulea (Buckel-Täubling)
Russula claroflava (Gelber Graustiel-Täubling)
Russula paludosa (Apfel-Täubling)
Russula sardonia (Zitronenblättriger Täubling)
Russula turci (Jodoform-Täubling)
Russula xerampelina (Roter Herings-Täubling)
Scleroderma citrinum (Gemeiner Kartoffel-Bovist)
Stropharia coronilla (Krönchen-Träuschling)
Vascellum pratense (Wiesen-Stäubling)
Thelephora terrestris (Erd-Warzenpilz)
Trametes versicolor (Schmetterlings-Tramete)
Tricholomopsis-rutilans (Rötlicher Holzritterling)
Stereum hirsutum (Striegeliger Schichtpilz)
Xeromphalina cornui (Brauner Glöckchennabelung)
Die "Tagesausbeute" bestimmen
zum Seitenanfang
Fotografiert von Wolfgang Linder (2012, Flechtenkartierungstreffen Altkünkendorf)
Ästiger Stachelbart (Hericium coralloides), RL3
Birnen-Stäubling (Lycoperdon cf. pyriforme)
Faserling (Psathyrella spec.)
Gemeines Stockschwämmchen (Kuehneromyces mutabilis)
Grünspan-Träuschling (Stropharia aeruginosa)
Igelstäubling (Lycoperdon echinatum), RLR
Rosa Rettich-Helmling (Mycena rosea)
Semmelstoppelpilz (Hydnum cf. repandum), RL3
Vielgestaltige Holzkeule (Xylaria polymorpha)
Violetter Lacktrichterling (Laccaria amethystina)
zum Seitenanfang