. . Anmelden | Kontakt | Impressum
48. Brandenburgische Botanikertagung in Gnewikow am Ruppiner See vom 23 . bis 26 . Juni 2017
Schiffsfahrt nach Neuruppin (W. Linder)
Am Hafen in Neuruppin (W. Linder)
Historische Führung durch Neuruppin (W. Limder)
Sagina micropetala (W. Linder)
Motiv mit Federgras (W. Linder)
Die Kunster - NSG Kunsterspring (W. Linder)
Aufstieg (W. Linder)
Liebeswiese - NSG Kunstertal (G. Krüger)
An der Kochquelle NSG Kunsterspring (G. Krüger)
Haus im Grünen (W. Linder)
Kalksee bei Binenwalde (G. Krüger)
Boltenmühle am Tornowsee (G. Krüger)
Boltenmühle am Tornowsee (G. Krüger)
Bläulinge (W. Linder)
Schwanen-Blume (W. Linder)
zum Seitenanfang
47. Brandenburgische Botanikertagung im Naturpark Nuthe-Nieplitz vom 01. bis 04. Juli 2016
Dörfliche Idylle mit Armeria elongata (G. Krüger)
Haus mit "Garten" (W. LInder 2016)
Auf der Suche nach Neuankömmlingen (W. Linder 2016)
Asclepias syriaca (G. Krüger)
Oenothera ammophila (W. Linder 2016)
Gypsophila fastigiata (G. Krüger)
Gypsophila fastigiata (G. Krüger)
Peucedanum oreoselinum (G. Krüger)
Botaniker im Einsatz (G. Krüger)
Dianthus superbus (G. Krüger)
Succcisa pratensis (G. Krüger)
Heide mit Kiefernaufwuchs (G. Krüger)
Im Gänsemarsch (G. Krüger)
Auf dem Golmberg (W. Linder 2016)
Aster tripolium- Triglochin maritima (W. LInder 2016)
Blüte der Seerose (W. Linder 2016)
Carex limosa (W. Linder 2016)
Sumpfschrecke (W. Linder 2016)
Blühender Halbtrockenrasen am Dobrikower Weinberg (W. Linder 2016)
Dickkopffalter auf Achillea millefolium (W. Linder 2016)
Kleiner Perlmutterfalter (W. Linder 2016)
Prozessionsspinner (W. Linder 2016)
Tagpfauenauge (W. Linder 2016)
Trifolium alpestre (W. Linder 2016)
Widderchen auf Centaurea scabiosa (W. Linder 2016)
zum Seitenanfang
46. Botanikertagung im Naturpark Dahme-Heideseen vom 26. bis 29.Juni 2015
Briesensee (G. Krüger)
Im Mietzluch (G. Krüger)
Moorsee (W. Linder)
Drosera rotundifolia (W. Linder)
Calla palustris (G. Krüger)
Carex diandra (G. Krüger)
Carex diandra (W. Linder)
Carex limosa (W. Linder)
Carex vesicaria (G. Krüger)
Hottonia palustris (G.Krüger)
Carex arenaria-Fläche (G. Krüger)
Silbergrasflur(G. Krüger)
Silbergras-Flechtenrasen (G. Krüger)
Silbergras-Flechtenrasen (W. Linder)
Arnoseris minima (G. Krüger)
Filago arvensis (W. Linder)
Erica tetralix-Gllockenheide (G. Krüger)
Erica tetralix-Gllockenheide (G. Krüger)
Beim Kartieren (G. Krüger)
Ophioglossum vulgatum (G. Krüger)
Chimaphila umbellata (G. Krüger)
Chimaphila umbellata (W. Linder)
Chimaphila umbellata (W. Linder)
Orthilia secunda (W. Linder)
Tordylium maximum-Großer Zirmet (W. Linder)
Geranium sanguineum (W. Linder)
Befahrene Kiesgrube (W. Linder)
Monotropa hypopitys - Fichtenspargel (W. Linder)
Männchen der Großen Birkenblattwespe (W. Linder)
Zauneidechse (W. Linder)
zum Seitenanfang
45. Botanikertagung im Schlaubetal vom 27. bis 30. Juni 2014
Teilnehmer (W.Linder)
Bremsdorfer Mühle (W.Linder)
Schlaube (W.Linder)
Schlaube (W.Linder)
Cephalanthera rubra (W.Linder)
Chimaphila umbellata (W.Linder)
Monotropa hypopitys (G. Krüger)
Cystopteris fragilis (W.Linder)
Gymnocarpium dryopteris (W.Linder)
Hypericum humifosum (W.Linder)
Linaria spartea (W.Linder)
Lycopodium clavatum (W.Linder)
Lycopodium clavatum (G. Krüger)
Kieselwitzer Mühle (G. Krüger)
Ziskenmoor (G. Krüger)
Ledum palustre (W.Linder)
Juncus bulbosus (W.Linder)
Menyanthes trifoliata (W.Linder)
Erlenbruch (W.Linder)
Urwald Fünfeichen (W.Linder)
Mahlheide (W.Linder)
Mahlheide (G. Krüger)
Mahlheide-Pause (G. Krüger)
Reicherskreuzer Heide (W.Linder)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)(W.Linder)
Hirschkäfer (W.Linder)
Hirschkäfermännchen (W.Linder)
Hirschkäferweibchen (W.Linder)
Weissfleck-Widderchen (W.Linder)
Weissfleck-Widderchen (W.Linder)
zum Seitenanfang
44. Botanikertagung in Fürstenberg/Havel (Ravensbrück) 2013
Feuchtwiese am Thymensee-NSG Thymen (G. Krüger)
Hegensteinbach-NSG Thymen (W.Linder)
Dactylorhiza incarnata (G. Krüger)
Dactylorhiza incarnata (G. Krüger)
Listera ovata (G. Krüger)
Carex flava (G. Krüger)
Carex flava (G. Krüger)
Rhinanthus angustifolius (W. Linder)
Ranunculus lingua (W. Linder)
Utricularia cf. vulgaris (W. Linder)
Carex caespitosa (W. Linder)
Dianthus deltoides (W. Linder)
Arnoseris minima (W. Linder)
Lathyrus tuberosus (W. Linder)
Rotklee-Bläuling (W. Linder)
Beim Nachbestimmen (G. Krüger)
zum Seitenanfang
43. Botanikertagung in Strehla an der Elbe (2012)
Unterkunft-Jugendherberge (G. Krüger)
Mühlberg/Elbe (W. Linder)
Elbaue b. Mühlberg (A. Herrmann)
Auf dem Rothsteiner Felsen (G. Krüger)
Ranunculus tripartitus (W. Linder)
Potamogeton natans (W. Linder)
Pilularia globulifera (W. Linder)
Androsacea elongata (W. Linder)
Gypsophila muralis (W. Linder)
Scirpus radicans (W. Linder)
Luronium natans (W. Linder)
Isolepsis fluitans (W. Linder)
Juncus compressus (W. Linder)
Schwanenblume im Elbaltwasser (A. Herrmann)
Scabiosa ochroleuca (A. Basner)
Cuscuta europaea (G. Krüger)
Cuscuta lupuliformis (G. Krüger)
Stacheldrahtrose-Pfarrgarten Saxdorf (A. Basner)
zum Seitenanfang
52. Niederlausitzer Floristentagung 25.10.2014 in Görlitz
In der Oberlausitzer Bibiothek der Wissenschaften in Görlitz
Teilnehmer der 52. Niederlausitzer Floristentagung (H. Sonnenberg)
Belege aus dem Herbar von Gottlob Ludwig Rabenhorst
Besichtigung von Herbarbelegen (H. Sonnenberg)
Herbarbeleg Potentilla alba
Potentilla alba (H. Sonnenberg)
Herbarbeleg Pulsatilla vernalis
Pulsatilla vernalis (H. Sonnenberg)
zum Seitenanfang