. . Anmelden | Kontakt | Impressum

Fundortdaten von Pflanzenarten

Nachlass von Adolf Straus

Die umfangreichen Aufzeichnungen von Adolf Straus zu Pflanzenvorkommen geben Einblick in seine jahrelange botanische Tätigkeit. Sie sind gleichzeitig wichtige Zeitdokumente, die im aktuellen Vergleich das Verschwinden oder die Ausbreitung von Pflanzenarten aufzeigen.

Die Fundortdaten - überwiegend aus Berlin und Brandenburg, aber teilweise auch aus andern Bundesländern, liegen auf Karteikarten vor, bei einigen gibt es Zusatzblätter. Die verwendeten Pflanzennamen  folgen den Angaben auf den Karteiblättern von A. Straus. Sie entsprechen daher oft nicht der derzeit gültigen Nomenklatur.

In der Tabelle sind die eingescannten Bilder einfach verlinkt, demnächst wird noch ein Bildbetrachter eingebaut.

Beispielkarte:

 

Benutzen Sie die alphabetische Sprungliste, um die lateinischen Pflanzennamen anzusteuern.

ID Art Links
1 Acer campestre (Feldahorn) Karte Zusatz 1
2 Acer platanoides (Spitzahorn) Karte
3 Acer pseudoplatanus (Bergahorn) Karte Zusatz 1
4 Achillea setacea (Feinblättrige Echt-Schafgarbe) Karte
5 Aconitum lycoctonum (Fuchseisenhut) Karte
6 Actaea spicata (Ähriges Christophskraut) Karte
7 Adonis aestivalis (Sommer-Adonisröschen) Karte
8 Adonis vernalis (Adonisröschen) Karte Zusatz 1
9 Aegopodium podagraria (Giersch, Geißfuß) Karte
10 Agrostemma githago (Kornrade) Karte
11 Ajuga chamaepitys (Gelber Günsel) Karte
12 Alchemilla microcarpa (Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel) Karte
13 Allium angulosum (Kanten-Lauch) Karte
14 Allium fallax (Scheindolde) Karte
15 Allium scorodoprasum (Schlangen-Lauch) Karte
16 Allium senescens (Berglauch) Karte
17 Alyssum montanum (Berg-Steinkraut) Karte
19 Antennaria dioica (Gemeines Katzenpfötchen) Karte Zusatz 1
20 Anthericum ramosum (Rispige Graslilie) Karte Zusatz 1
21 Anthoxanthum aristatum (Grannen-Ruchgras) Karte
22 Anthyllis vulneraria (Wundklee) Karte
23 Antirrhinum orontium (Feldlöwenmaul, kleiner Dorant) Karte
24 Apium nodiflorum (Knotenblütige Sellerie) Karte
25 Aquilegia vulgaris (Gemeine Akelei) Karte
26 Arabis hirsuta (Rauhaarige Gänsekresse) Karte
27 Archangelica officinalis (Engelwurz) Karte
28 Aristolochia clematitis (Osterluzei) Karte
29 Armeria vulgaris (Grasnelke) Karte
30 Arnica montana (Arnika) Karte
31 Arnoseris minima (Lämmersalat) Karte
32 Artemisia absinthium (Wermutkraut) Karte
33 Artemisia vulgaris (Gemeiner Beifuss) Karte
34 Arum maculatum (Gefleckter Aronstab) Karte
35 Arundo phragmites var.pseudo donax (RiesenSchwingel) Karte
36 Asperugo procumbens (Scharfkraut) Karte
37 Asplenium ruta-muraria (Mauerraute, Mauer-Streifenfarn) Karte
38 Asplenium viride (Grüne Streifenfarn) Karte
39 Aster amellus (Bergaster) Karte Zusatz 1
40 Aster linosyris (Gold-Aster) Karte
41 Astragalus arenarius (Sand-Tragant) Karte
42 Astragalus cicer (Kicher-Tragant) Karte
43 Astragalus danicus (Dänischer Tragant) Karte Zusatz 1
44 Astragalus glycyphyllos (Süßer Tragant, Bärenschote) Karte
45 Atriplex hortensis (Maimoos, Spanischer Salat) Karte
46 Azolla Caroliniana (Kleiner Algenfarn) Karte
47 Barbarea stricta (Steifes Barbarakraut) Karte Zusatz 1
48 Betula nana (Zwergbirke) Karte
49 Blechnum spicant (Gewöhnlicher Rippenfarn) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
50 Borago officinalis (Borretsch, Gurkenkraut) Karte
51 Botrychium lunaria (Mondraute) Karte
52 Brachypodium pinnatum (Fieder-Zwenke) Karte
53 Bromus racemosus (Traubige Trespe) Karte
54 Callitriche polymorpha (Teich-Wasserstern) Karte
55 Campanula bononiensis (Rhomben-Glockenblume) Karte
56 Campanula glomerata (Knäulglockenblume) Karte
57 Campanula persicifolia (Rundblättrige Glockenblume) Karte
58 Campanula rapunculoides (Acker-Glockenblume) Karte
59 Campanula rapunculus (Rapunzel-Glockenblume) Karte
60 Campanula sibirica (Steppen-Glockenblume) Karte
61 Campanula trachelium (Nesselblättrige Glockenblume) Karte
62 Cardamine impatiens (Spring-Schaumkraut) Karte
63 Carduus crispus (Krause Distel) Karte
64 Carex chordorrhiza (Fadenwurzelige Segge) Karte
65 Carex dioica (Zweihäusige Segge) Karte
66 Carex humilis (Erd-Segge) Karte
67 Carex otrubae (Hain-Segge) Karte
68 Carex paradoxa (Rispen-Segge) Karte
69 Carex pendula (Hänge-Segge) Karte
70 Carex remota (Winkel-Segge) Karte
71 Carex stricta (Gelblaubige Segge) Karte
72 Carex teretiuscula (Rundliche Segge) Karte
73 Carlina vulgaris (Golddistel) Karte
74 Carum carvi (Wiesenkümmel) Karte
75 Centaurea montana (Berg-Flockenblume) Karte
76 Centaurea rhenana (Gefleckte Flockenblume) Karte Zusatz 1
77 Centaurea scabiosa (Skabiosenflockenblume) Karte
78 Centaurium pulchellum (Kleines Tausendgüldenkraut) Karte
79 Centaurium vulgare (Echtes Tausendgüldenkraut) Karte
80 Cephalanthera alba (Weißes Waldvögelein) Karte
81 Cephalanthera rubra (Rotes Waldvöglein) Karte Zusatz 1 Zusatz 2 Zusatz 3
82 Cerastium glomeratum (Knäuel-Hornkraut) Karte
83 Cerinthe minor (Kleine Wachsblume) Karte
84 Cetraria islandica (Isländisches Moos) Karte
85 Chamaedaphne calyculata (Torfgränke) Karte
86 Chenopodium botrys (Klebriger Gänsefuß) Karte
87 Chenopodium foliosum (Echter Erdbeerspinat) Karte
88 Chenopodium polyspermum (Vielsamiger Gänsefuß) Karte
89 Chenopodium rubrum (Roter Gänsefuß) Karte
90 Chenopodium vulvaria (Stinkende Gänsefuss) Karte
91 Chondrilla juncea (Großer Knorpellattich) Karte Zusatz 1
93 Chrysanthemum corymbosum (Wald-Kamille) Karte Zusatz 1
95 Chrysosplenium alternifolium (Wechslblättriges Milzkraut) Karte
94 Chrysosplenium oppositifolium (Gegenblättriges Milzkraut) Karte
96 Circaea alpina (Alpen-Hexenkraut) Karte
97 Circaea lutetiana (Große Hexenkraut) Karte Zusatz 1
98 Cladium mariscus (Binsenschneide) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
99 Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe) Karte
100 Coeloglossum viricle (Grüne Hohlzunge) Karte
101 Colchicum autumnale (Herbstzeitlose) Karte
102 Conium maculatum (Gefleckter Schierling) Karte
103 Corallorhiza trifida (Korallenwurz) Karte
104 Corispermum hyssopifolium (Schmalflügeliger Wanzensame) Karte Zusatz 1
105 Cornus mas (Kornelkirsche) Karte
106 Coronaria flos-cuculi (Kuckucks-Lichtnelke) Karte
107 Coronilla varia (Bunte Kronwicke) Karte Zusatz 1
108 Corrigiola litoralis (Hirschsprung) Karte Zusatz 1
109 Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn) Karte
110 Corydalis pumila (Zwerg-Lerchensporn) Karte
111 Cucubalus baccifer (Taubenkropf) Karte
112 Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge) Karte
113 Cynosurus echinatus (Stachel-Kammgras) Karte
115 Cystopteris fragilis (Zerbrechlicher Blasenfarn) Karte
116 Cytisus nigricans (Schwarzwerdender Geißklee) Karte
117 Datura stramonium (Gemeiner Stechapfel) Karte
118 Dianthus arenarius (Sand-Nelke) Karte
119 Digitalis grandiflora (Großblütiger Fingerhut) Karte
120 Dipsacus pilosus (Behaarte Karde) Karte
121 Drosera anglica (Langblättrige Sonnentau) Karte Zusatz 1
283 Dryopteris oreopteris (Bergfarn) Karte
122 Dryopteris Robertiana (Storchenschnabel) Karte
123 Echinodorus ranunculoides (Gewöhnlicher Igelschlauch) Karte
124 Echinops sphaerocephalus (Kugeldistel) Karte
125 Echium vulgare (Gewöhnlicher Natterkopf) Karte
126 Elaeagnus angustifolia (Russische Olive) Karte
127 Elatine alsinastrum (Quirl-Tännel) Karte
128 Elymus arenarius (Strandroggen) Karte
129 Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen) Karte Zusatz 1
130 Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen) Karte
131 Epilobium palustre (Sumpf-Weidenröschen) Karte
132 Epipactis atrorubens (Braunrote Stendelwurz) Karte
133 Equisetum eleocharis (Gemeine Sumpfbinse) Karte
135 Equisetum silvaticum (Waldschachtelhalm) Karte
136 Eragrostis poaeoides (Kleines Liebesgras) Karte
137 Erica tetralix (Moor-Glockenheide) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
138 Eriophorum angustifolium (Schmalblättriges Wollgras) Karte
139 Eriophorum latifolium (Breitblättriges Wollgras) Karte
140 Eriophorum vaginatum (Scheiden-Wollgras) Karte
141a Ervum cassubicum (Kassubische Wicke) Karte
141 Eryngium campestre (Feld-Mannstreu) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
142 Eryngium planum (Blaue Edeldistel) Karte
143 Erythraea pulchella (Kleines Tausendgüldenkraut) Karte
144 Euphorbia amygdaloides (Mandelblättrige Wolfsmilch) Karte
145 Euphorbia dulcis (Süße Wolfsmilch) Karte Zusatz 1
146 Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch) Karte
147 Euphorbia palustris (Sumpf-Wolfsmilch) Karte
148 Euphorbia seguieriana (Steppen-Wolfsmilch Karte
149 Euphorbia virgata (Rutenförmige Wolfsmilch) Karte
150 Falcaria vulgaris (Gemeine Sichelmöhre) Karte
151 Festuca ovina (Schafschwingel) Karte
152 Festuca silvatica (Wald-Schwingel) Karte
153 Filipendula hexapetala (Kleines Mädesüß) Karte
154 Fritillaria meleagris (Schachbrettblume) Karte
155 Gagea lutea (Wald-Gelbstern) Karte
156 Galanthus nivalis (Schneeglöckchen) Karte
157 Galeopsis pubescens (Weichhaariger Hohlzahn) Karte
158 Galeopsis speciosa (Bunter Hohlzahn) Karte
159 Galinsoga ciliata ( Behaartes Knopfkraut) Karte
160 Galium cruciatum (Kreuz-Labkraut) Karte Zusatz 1
161 Galium saxatile (Harzer Labkraut) Karte Zusatz 1
162 Galium silvestre (Pollich) Karte
163 Genista germanica (Deutscher Ginster) Karte
164 Gentiana cruciata (Kreuz-Enzian) Karte Zusatz 1
165 Geranium lucidum (Glänzender Storchschnabel) Karte
166 Geranium phaeum (Brauner Storchschnabel) Karte
167 Geranium pratense (Blauer Storchschnabel) Karte Zusatz 1
168 Geranium sanguineum (Blut-Storchschnabel) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
170 Geum rivale urbanum (Bach-Nelkenwurz, Echten Nelkenwurz) Karte
171 Glaux maritima (Strand-Milchkraut) Karte
172 Glyceria maxima (Wasser-Schwaden) Karte
174 Gnaphalium silvaticum (Wald-Ruhrkraut) Karte
175 Gratiola officinalis (Gottesgnadenkraut) Karte
176 Gymnadenia conopea (Mücken-Händelwurz) Karte
177 Gypsophila fastigiata (Büscheliges Gipskraut) Karte Zusatz 1
178 Gypsophila muralis (Mauer-Gipskraut) Karte
179 Helianthemum chamaecistus (Zwerg-Heideröschen) Karte
180 Helictotrichon pratense (Echter Wiesenhafer) Karte
181 Hepatica triloba (Edel-Leberblume) Karte Zusatz 1
182 Heracleum persicum (Bärenklau) Karte
183 Hieracium auricula (Habichtskraut) Karte
184 Hieracium echioides (Natternkopf-Mausohrhabichtskraut) Karte
185 Hippocrepis comosa (Gewöhnlicher Hufeisenklee) Karte
186 Hippophaea rhamnoides (Sanddorn) Karte
187 Hippuris vulgaris (Tannenwedel) Karte
188 Hyoscyamus niger (Schwarzes Bilsenkraut) Karte
189 Hypericum hirsutum (Behaartes Johanniskraut) Karte
190 Hypericum humifusum (Niederliegendes Johanniskraut) Karte
191 Hypericum montanum (Berg-Johanniskraut) Karte Zusatz 1
192 Hyperium pulchrum (Schönes Johanniskraut) Karte
193 Illecebrum verticillatum (Knorpelblume) Karte
194 Impatiens noli tangere (Großes Springkraut) Karte Zusatz 1
195 Inula germanica (Deutscher Alant) Karte
196 Iris sibirica (Sibirische Schwertlilie) Karte Zusatz 1
197 Juncus compressus (Zusammengedrückte Binse) Karte
198 Juncus filiformis (Faden-Binse) Karte
199 Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel) Karte
200 Lappula myosotis (Klettenkraut) Karte
201 Laserpitium prutenicum (Preußisches Laserkraut) Karte
202 Lathraea squamaria (Verborgene Schuppenwurz) Karte
203 Lathyrus odoratus (Duftende Platterbse) Karte
204 Lathyrus silvester (Waldplatterbse) Karte
205 Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse) Karte
206 Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse) Karte Zusatz 1
207 Lavatera thuringiaca (Buschmalve) Karte
208 Leersia oryzoides (Reisquecke) Karte
209 Lepidium draba (Pfeilkresse) Karte
210 Leucojum aestivum (Sommerknotenblumen) Karte
211 Leucojum vernum (Märzenbecher) Karte
212 Ligustrum vulgare (Gewöhnliche Liguster) Karte
213 Lilium martagon (Türkenbund-Lilie) Karte Zusatz 1
214 Linaria cymbalaria (Zimbelkraut) Karte
215 Linaria odorata (Riechlöwenmaul) Karte
216 Linnaea borealis (Nordisches Moosglöckchen) Karte Zusatz 1
217 Linum austriacum (Österreichischer Lein) Karte
218 Listera cordata (Kleines Zweiblatt) Karte
219 Lithospermum arvense fl.coeruleum (Acker-Steinsame) Karte
220 Lithospermum officinale (Echter Steinsame) Karte
221 Lobaria pulmonaria (Echte Lungenflechte) Karte
222 Lonicera pericclymenum (Wildes Geißblatt) Karte Zusatz 1
223 Lunaria biennis (Silberblatt) Karte
224 Lunaria rediviva (Ausdauerndes Silberblatt) Karte
225 Luzula nemorosa (Hainbinse) Karte
226 Lycopodium annotinum (Sprossender Bärlapp) Karte Zusatz 1
227 Lycopodium complanatum (Gewöhnlicher Flachbärlapp) Karte
228 Lycopodium complanatum anceps (Bärlapp) Karte
229 Lycopodium inundatum (Sumpf-Bärlapp) Karte
230 Lycopodium selago (Nadelkolbenmoos) Karte
231 Lysimachia nummularia (Pfennigkraut) Karte
232 Malva alcea (Rosenmalve) Karte Zusatz 1
233 Medicago minima (Zwerg-Schneckenklee) Karte
237 Melampyrum arvense (Wachtelweizen) Karte
234 Melampyrum cristatum (Kamm-Wachtelweizen) Karte
235 Melampyrum nemorosum (Hain-Wachtelweizen) Karte Zusatz 1
236 Melandrium rubrum (Rote Lichtnelke) Karte Zusatz 1
238 Melica uniflora (Einblütiges Perlgras) Karte
239 Melilotus albus (Weißer Steinklee) Karte
240 Melilotus altissimus (Hoher Steinklee) Karte
241 Melittis melissophyllum (Immenblatt) Karte
242 Mercurialis perennis (Wald-Bingelkraut) Karte Zusatz 1
243 Monotropa hypopitys (Fichtenspargel) Karte
244 Montia minor (Bach-Quellkraut) Karte
245 Montia verna (Kleine Quellkraut) Karte
246 Muscari racemosum (Weinbergs-Traubenhyazinthe) Karte Zusatz 1
249 Myosotis discolor (Buntes Vergißmeinnicht) Karte
248 Myosotis sparsiflora (Lockerblütiges Vergissmeinnicht) Karte
250 Myosurus minimus (Mäuseschwänzchen) Karte
251 Myrica gale (Gagelstrauch) Karte Zusatz 1
252 Nardus stricta (Borstgras) Karte
253 Nasturtium anceps (Gewöhnliche Sumpfkresse) Karte
254 Nasturtium pyrenaicum (Pyrenäische Brunnenkresse) Karte
255 Neottia nidus avis (Vogel-Nestwurz) Karte Zusatz 1
256 Nonea pulla (Braunes Mönchskraut) Karte Zusatz 1
257 Nymphoides peltata (Europäische Seekanne) Karte
258 Oenothera muricata (Nachtkerze) Karte
259 Onobrychis viciaefolia (Esparsette) Karte
260 Ononis repens var. mitis (Kriechende Hauhechel) Karte
261 Ophioglossum vulgatum (Gewöhnliche Natternzunge) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
262 Orchis militaris (Helmknabenkraut) Karte Zusatz 1
263 Orchis palustris (Sumpf-Knabenkraut) Karte
264 Origanum vulgare (Oregano) Karte
265 Ornithogalum boucheanum (Grüner Milchstern) Karte
266 Ornithogalum umbellatum (Dolden-Milchstern) Karte Zusatz 1
267 Ornithopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß) Karte
268 Osmunda regalis (Königsfarn) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
269 Ostericum palustre (Kantige Angelica) Karte
270 Oxytropis pilosa (Zottiger Spitzkiel) Karte
271 Papaver dubium (Saat-Mohn) Karte
272 Parietaria officinalis (Aufrechtes Glaskraut) Karte
273 Pedicularis palustris (Sumpf Läusekraut) Karte
274 Pedicularis sylvatica (Wald-Läusekraut) Karte
275 Petasites officinalis (Huflattich) Karte
276 Petasites spurius (Filziger Pestwurz) Karte
277 Peucedanum officinale (Echter Haarstrang) Karte
278 Phacelia tanacetifolia (Rainfarn-Büschelschön) Karte
279 Phegopteris dryopteris (Nordischer Milzfarn) Karte
280 Phleum boehmeri (Triftlieschgras) Karte
281 Phyteuma orbiculare (Kugelige Teufelskralle) Karte
282 Phyteuma spicata (Teufelskralle) Karte
284 Pinguicula vulgaris (Gemeines Fettkraut) Karte
288 Pirus communis (Birnbaum) Karte Zusatz 1
289 Pirus torminalis (Elsebeere) Karte
290 Plantago indica (Sand-Wegerich) Karte
291 Plantago ramosa (Sand-Wegerich) Karte
292 Platanthera bifolia (Zweiblättrige Waldhyazinthe) Karte Zusatz 1
293 Platanthera chlorantha (Berg-Waldhyazinthe) Karte
294 Poa chaixii (Wald-Rispengras) Karte
295 Polygala comosum (Schopfige Kreuzblume) Karte
297 Polygonatum verticillatum (Quirlblättrige Weißwurz) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
296 Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich) Karte
298 Polygonum cuspidatum (Japanischer Staudenknoeterich) Karte
299 Polygonum dumetorum (Heckenknöterich) Karte
300 Potamogeton filiformis (Faden-Laichkraut) Karte
301 Potamogeton gramineus (Gras-Laichkraut) Karte
302 Potentilla alba (Weißes Fingerkraut) Karte Zusatz 1
303 Potentilla fruticosa (Goldfinger, Fünffingerstrauch) Karte
304 Potentilla recta (Hohes Fingerkraut) Karte
305 Poterium sanguisorba (Kleiner Wiesenknopf) Karte
306 Primula officinalis (Wiesen-Primel) Karte
307 Primula veris x P. elatior (Hohe bzw. Echte Schlüsselblume) Karte
308 Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut) Karte
309 Pulsatilla pratensis (Wiesenküchenschelle) Karte
285 Pyrola chlorantha (Grünblütiges Wintergrün) Karte
286 Pyrola rotundifolia (Doldenblütiges Wintergrün) Karte
287 Pyrola uniflora (Einblütiges Wintergrün) Karte
310 Pyrola uniflora (Moosauge) Karte
312 Ranunculus aconitifolius (Eisenhutblättriger Hahnenfuß) Karte
313 Ranunculus arvensis (Acker-Hahnenfuß) Karte
321 Ranunculus divaricatus (Spreizblättriger Hahnenfuß) Karte
311 Ranunculus fluitans (Flutender Hahnenfuß) Karte
314 Ranunculus lingua (Zungen-Hahnenfuß) Karte
322 Ranunculus sceleratus (Gift-Hahnenfuß) Karte
315 Reseda lutea (Gelber Wau) Karte
316 Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeere) Karte
317 Riccia ciliifera Karte
318 Rorippa microphylla (Kleinblättrige Brunnenkresse) Karte Zusatz 1
319 Rubus idaeus B. viridis (Himbeere) Karte
320 Rudbeckia laciniata (Gefüllter Sonnenhut) Karte
323 S. humilis (Schattenblume) Karte
324 Salvia aethiopis (Mohren-Salbei) Karte
325 Salvia verticillata (Quirlblütiger Salbei) Karte
326 Salvinia natans (Schwimmfarn) Karte Zusatz 1
327 Sambucus racemosa (Roter Holunder) Karte Zusatz 1
328 Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf) Karte
329 Scabiosa ochroleuca (Hellgelbe Skabiose) Karte
330 Scolochloa festucacea (Schwingelschilf) Karte
331 Scolopendrium vulgare (Hirschzungenfarn) Karte
332 Scorzonera purpurea (Rote Schwarzwurzel) Karte
333 Scutellaria galericulata (Sumpf-Helmkraut) Karte
334 Silene chlorantha (Grünliches Leimkraut) Karte
335 Silene tatarica (Tataren-Leimkraut) Karte
336 Stellaria longifolia (Langblatt-Sternmiere) Karte
337 Stipa capillata (Büschelhaargras) Karte
338 Stipa pennata (Federgras) Karte
339 Swertia perennis (Sumpfenzian) Karte
340 Tanacetum vulgare (Rainfarn) Karte
341 Tetragonolobus siliquosus (Felsenblümchen) Karte
342 Thesium ebracteatum (Vorblattloses Leinblatt) Karte
343 Thesium linophyllon (Mittleres Leinblatt) Karte
344 Trapa natans (Wassernuss) Karte
345 Trientalis europaea (Siebenstern) Karte
346 Trifolium fragiferum (Erdbeer-Klee) Karte
347 Triglochin palustre (Sumpf-Dreizack) Karte
348 Trollius europaeus (Trollbume) Karte Zusatz 1
349 Tulipa silvestris (Wilde Tulpe) Karte
351 Ulmus scabra Mill. (Bergulme) Karte
352 Vaccaria pyramidata (Kuhnelke) Karte
353 Vaccinium myrtillus x vitis idaea (Heidelbeere, Preiselbeere) Karte
354 Vaccinium oxycoccus (Moosbeere) Karte Zusatz 1
355 Vaccinium uliginosum (Rauschbeere) Karte
356 Veronica dillendii (Heide-Ehrenpreis) Karte
357 Veronica longifolia (Langblättriger Ehrenpreis) Karte
358 Vicia cracca (Vogelwicke) Karte
359 Vicia pisiformis (Erbsen-Wicke) Karte
360 Vincetoxicum officinale (Schwalbenwurz) Karte
361 Viola mirabilis (Wunder-Veilchen) Karte
362 Wolffia arrhiza (Wurzellose Zwergwasserlinse) Karte

Hinweise

Die "ID", oder Identifikationsnummer, dient nur zur internen Verwaltung. Die Liste ist nach den lateinischen Pflanzennamen sortiert.

Korrekturen sind erwünscht!

Bei einem Projekt dieses Umfangs sind Fehler nicht auszuschließen. Falls Sie Unstimmigkeiten bemerken, seien es Rechtschreib- oder Zuordnungsfehler, würden wir uns über eine kurze Nachricht freuen.

Bitte geben Sie außer dem Pflanzennamen auch die entsprechende "ID"-Nummer an, das erleichtert die Korrektur. Vielen Dank!

zum Seitenanfang