. . Kontakt | Impressum | Datenschutzerklärung

Fundortdaten von Pflanzenarten

Nachlass von Adolf Straus

Die umfangreichen Aufzeichnungen von Adolf Straus zu Pflanzenvorkommen geben Einblick in seine jahrelange botanische Tätigkeit. Sie sind gleichzeitig wichtige Zeitdokumente, die im aktuellen Vergleich das Verschwinden oder die Ausbreitung von Pflanzenarten aufzeigen.

Die Fundortdaten - überwiegend aus Berlin und Brandenburg, aber teilweise auch aus andern Bundesländern, liegen auf Karteikarten vor, bei einigen gibt es Zusatzblätter. Die verwendeten Pflanzennamen  folgen den Angaben auf den Karteiblättern von A. Straus. Sie entsprechen daher oft nicht der derzeit gültigen Nomenklatur.

In der Tabelle sind die eingescannten Bilder einfach verlinkt, demnächst wird noch ein Bildbetrachter eingebaut.

Beispielkarte:

 

Benutzen Sie die alphabetische Sprungliste, um die lateinischen Pflanzennamen anzusteuern.

IDArtLinks
1Acer campestre (Feldahorn) Karte Zusatz 1
2Acer platanoides (Spitzahorn) Karte
3Acer pseudoplatanus (Bergahorn) Karte Zusatz 1
4Achillea setacea (Feinblättrige Echt-Schafgarbe) Karte
5Aconitum lycoctonum (Fuchseisenhut) Karte
6Actaea spicata (Ähriges Christophskraut) Karte
7Adonis aestivalis (Sommer-Adonisröschen) Karte
8Adonis vernalis (Adonisröschen) Karte Zusatz 1
9Aegopodium podagraria (Giersch, Geißfuß) Karte
10Agrostemma githago (Kornrade) Karte
11Ajuga chamaepitys (Gelber Günsel) Karte
12Alchemilla microcarpa (Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel) Karte
13Allium angulosum (Kanten-Lauch) Karte
14Allium fallax (Scheindolde) Karte
15Allium scorodoprasum (Schlangen-Lauch) Karte
16Allium senescens (Berglauch) Karte
17Alyssum montanum (Berg-Steinkraut) Karte
19Antennaria dioica (Gemeines Katzenpfötchen) Karte Zusatz 1
20Anthericum ramosum (Rispige Graslilie) Karte Zusatz 1
21Anthoxanthum aristatum (Grannen-Ruchgras) Karte
22Anthyllis vulneraria (Wundklee) Karte
23Antirrhinum orontium (Feldlöwenmaul, kleiner Dorant) Karte
24Apium nodiflorum (Knotenblütige Sellerie) Karte
25Aquilegia vulgaris (Gemeine Akelei) Karte
26Arabis hirsuta (Rauhaarige Gänsekresse) Karte
27Archangelica officinalis (Engelwurz) Karte
28Aristolochia clematitis (Osterluzei) Karte
29Armeria vulgaris (Grasnelke) Karte
30Arnica montana (Arnika) Karte
31Arnoseris minima (Lämmersalat) Karte
32Artemisia absinthium (Wermutkraut) Karte
33Artemisia vulgaris (Gemeiner Beifuss) Karte
34Arum maculatum (Gefleckter Aronstab) Karte
35Arundo phragmites var.pseudo donax (RiesenSchwingel) Karte
36Asperugo procumbens (Scharfkraut) Karte
37Asplenium ruta-muraria (Mauerraute, Mauer-Streifenfarn) Karte
38Asplenium viride (Grüne Streifenfarn) Karte
39Aster amellus (Bergaster) Karte Zusatz 1
40Aster linosyris (Gold-Aster) Karte
41Astragalus arenarius (Sand-Tragant) Karte
42Astragalus cicer (Kicher-Tragant) Karte
43Astragalus danicus (Dänischer Tragant) Karte Zusatz 1
44Astragalus glycyphyllos (Süßer Tragant, Bärenschote) Karte
45Atriplex hortensis (Maimoos, Spanischer Salat) Karte
46Azolla Caroliniana (Kleiner Algenfarn) Karte
47Barbarea stricta (Steifes Barbarakraut) Karte Zusatz 1
48Betula nana (Zwergbirke) Karte
49Blechnum spicant (Gewöhnlicher Rippenfarn) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
50Borago officinalis (Borretsch, Gurkenkraut) Karte
51Botrychium lunaria (Mondraute) Karte
52Brachypodium pinnatum (Fieder-Zwenke) Karte
53Bromus racemosus (Traubige Trespe) Karte
54Callitriche polymorpha (Teich-Wasserstern) Karte
55Campanula bononiensis (Rhomben-Glockenblume) Karte
56Campanula glomerata (Knäulglockenblume) Karte
57Campanula persicifolia (Rundblättrige Glockenblume) Karte
58Campanula rapunculoides (Acker-Glockenblume) Karte
59Campanula rapunculus (Rapunzel-Glockenblume) Karte
60Campanula sibirica (Steppen-Glockenblume) Karte
61Campanula trachelium (Nesselblättrige Glockenblume) Karte
62Cardamine impatiens (Spring-Schaumkraut) Karte
63Carduus crispus (Krause Distel) Karte
64Carex chordorrhiza (Fadenwurzelige Segge) Karte
65Carex dioica (Zweihäusige Segge) Karte
66Carex humilis (Erd-Segge) Karte
67Carex otrubae (Hain-Segge) Karte
68Carex paradoxa (Rispen-Segge) Karte
69Carex pendula (Hänge-Segge) Karte
70Carex remota (Winkel-Segge) Karte
71Carex stricta (Gelblaubige Segge) Karte
72Carex teretiuscula (Rundliche Segge) Karte
73Carlina vulgaris (Golddistel) Karte
74Carum carvi (Wiesenkümmel) Karte
75Centaurea montana (Berg-Flockenblume) Karte
76Centaurea rhenana (Gefleckte Flockenblume) Karte Zusatz 1
77Centaurea scabiosa (Skabiosenflockenblume) Karte
78Centaurium pulchellum (Kleines Tausendgüldenkraut) Karte
79Centaurium vulgare (Echtes Tausendgüldenkraut) Karte
80Cephalanthera alba (Weißes Waldvögelein) Karte
81Cephalanthera rubra (Rotes Waldvöglein) Karte Zusatz 1 Zusatz 2 Zusatz 3
82Cerastium glomeratum (Knäuel-Hornkraut) Karte
83Cerinthe minor (Kleine Wachsblume) Karte
84Cetraria islandica (Isländisches Moos) Karte
85Chamaedaphne calyculata (Torfgränke) Karte
86Chenopodium botrys (Klebriger Gänsefuß) Karte
87Chenopodium foliosum (Echter Erdbeerspinat) Karte
88Chenopodium polyspermum (Vielsamiger Gänsefuß) Karte
89Chenopodium rubrum (Roter Gänsefuß) Karte
90Chenopodium vulvaria (Stinkende Gänsefuss) Karte
91Chondrilla juncea (Großer Knorpellattich) Karte Zusatz 1
93Chrysanthemum corymbosum (Wald-Kamille) Karte Zusatz 1
95Chrysosplenium alternifolium (Wechslblättriges Milzkraut) Karte
94Chrysosplenium oppositifolium (Gegenblättriges Milzkraut) Karte
96Circaea alpina (Alpen-Hexenkraut) Karte
97Circaea lutetiana (Große Hexenkraut) Karte Zusatz 1
98Cladium mariscus (Binsenschneide) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
99Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe) Karte
100Coeloglossum viricle (Grüne Hohlzunge) Karte
101Colchicum autumnale (Herbstzeitlose) Karte
102Conium maculatum (Gefleckter Schierling) Karte
103Corallorhiza trifida (Korallenwurz) Karte
104Corispermum hyssopifolium (Schmalflügeliger Wanzensame) Karte Zusatz 1
105Cornus mas (Kornelkirsche) Karte
106Coronaria flos-cuculi (Kuckucks-Lichtnelke) Karte
107Coronilla varia (Bunte Kronwicke) Karte Zusatz 1
108Corrigiola litoralis (Hirschsprung) Karte Zusatz 1
109Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn) Karte
110Corydalis pumila (Zwerg-Lerchensporn) Karte
111Cucubalus baccifer (Taubenkropf) Karte
112Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge) Karte
113Cynosurus echinatus (Stachel-Kammgras) Karte
115Cystopteris fragilis (Zerbrechlicher Blasenfarn) Karte
116Cytisus nigricans (Schwarzwerdender Geißklee) Karte
117Datura stramonium (Gemeiner Stechapfel) Karte
118Dianthus arenarius (Sand-Nelke) Karte
119Digitalis grandiflora (Großblütiger Fingerhut) Karte
120Dipsacus pilosus (Behaarte Karde) Karte
121Drosera anglica (Langblättrige Sonnentau) Karte Zusatz 1
283Dryopteris oreopteris (Bergfarn) Karte
122Dryopteris Robertiana (Storchenschnabel) Karte
123Echinodorus ranunculoides (Gewöhnlicher Igelschlauch) Karte
124Echinops sphaerocephalus (Kugeldistel) Karte
125Echium vulgare (Gewöhnlicher Natterkopf) Karte
126Elaeagnus angustifolia (Russische Olive) Karte
127Elatine alsinastrum (Quirl-Tännel) Karte
128Elymus arenarius (Strandroggen) Karte
129Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen) Karte Zusatz 1
130Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen) Karte
131Epilobium palustre (Sumpf-Weidenröschen) Karte
132Epipactis atrorubens (Braunrote Stendelwurz) Karte
133Equisetum eleocharis (Gemeine Sumpfbinse) Karte
135Equisetum silvaticum (Waldschachtelhalm) Karte
136Eragrostis poaeoides (Kleines Liebesgras) Karte
137Erica tetralix (Moor-Glockenheide) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
138Eriophorum angustifolium (Schmalblättriges Wollgras) Karte
139Eriophorum latifolium (Breitblättriges Wollgras) Karte
140Eriophorum vaginatum (Scheiden-Wollgras) Karte
141aErvum cassubicum (Kassubische Wicke) Karte
141Eryngium campestre (Feld-Mannstreu) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
142Eryngium planum (Blaue Edeldistel) Karte
143Erythraea pulchella (Kleines Tausendgüldenkraut) Karte
144Euphorbia amygdaloides (Mandelblättrige Wolfsmilch) Karte
145Euphorbia dulcis (Süße Wolfsmilch) Karte Zusatz 1
146Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch) Karte
147Euphorbia palustris (Sumpf-Wolfsmilch) Karte
148Euphorbia seguieriana (Steppen-Wolfsmilch Karte
149Euphorbia virgata (Rutenförmige Wolfsmilch) Karte
150Falcaria vulgaris (Gemeine Sichelmöhre) Karte
151Festuca ovina (Schafschwingel) Karte
152Festuca silvatica (Wald-Schwingel) Karte
153Filipendula hexapetala (Kleines Mädesüß) Karte
154Fritillaria meleagris (Schachbrettblume) Karte
155Gagea lutea (Wald-Gelbstern) Karte
156Galanthus nivalis (Schneeglöckchen) Karte
157Galeopsis pubescens (Weichhaariger Hohlzahn) Karte
158Galeopsis speciosa (Bunter Hohlzahn) Karte
159Galinsoga ciliata ( Behaartes Knopfkraut) Karte
160Galium cruciatum (Kreuz-Labkraut) Karte Zusatz 1
161Galium saxatile (Harzer Labkraut) Karte Zusatz 1
162Galium silvestre (Pollich) Karte
163Genista germanica (Deutscher Ginster) Karte
164Gentiana cruciata (Kreuz-Enzian) Karte Zusatz 1
165Geranium lucidum (Glänzender Storchschnabel) Karte
166Geranium phaeum (Brauner Storchschnabel) Karte
167Geranium pratense (Blauer Storchschnabel) Karte Zusatz 1
168Geranium sanguineum (Blut-Storchschnabel) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
170Geum rivale urbanum (Bach-Nelkenwurz, Echten Nelkenwurz) Karte
171Glaux maritima (Strand-Milchkraut) Karte
172Glyceria maxima (Wasser-Schwaden) Karte
174Gnaphalium silvaticum (Wald-Ruhrkraut) Karte
175Gratiola officinalis (Gottesgnadenkraut) Karte
176Gymnadenia conopea (Mücken-Händelwurz) Karte
177Gypsophila fastigiata (Büscheliges Gipskraut) Karte Zusatz 1
178Gypsophila muralis (Mauer-Gipskraut) Karte
179Helianthemum chamaecistus (Zwerg-Heideröschen) Karte
180Helictotrichon pratense (Echter Wiesenhafer) Karte
181Hepatica triloba (Edel-Leberblume) Karte Zusatz 1
182Heracleum persicum (Bärenklau) Karte
183Hieracium auricula (Habichtskraut) Karte
184Hieracium echioides (Natternkopf-Mausohrhabichtskraut) Karte
185Hippocrepis comosa (Gewöhnlicher Hufeisenklee) Karte
186Hippophaea rhamnoides (Sanddorn) Karte
187Hippuris vulgaris (Tannenwedel) Karte
188Hyoscyamus niger (Schwarzes Bilsenkraut) Karte
189Hypericum hirsutum (Behaartes Johanniskraut) Karte
190Hypericum humifusum (Niederliegendes Johanniskraut) Karte
191Hypericum montanum (Berg-Johanniskraut) Karte Zusatz 1
192Hyperium pulchrum (Schönes Johanniskraut) Karte
193Illecebrum verticillatum (Knorpelblume) Karte
194Impatiens noli tangere (Großes Springkraut) Karte Zusatz 1
195Inula germanica (Deutscher Alant) Karte
196Iris sibirica (Sibirische Schwertlilie) Karte Zusatz 1
197Juncus compressus (Zusammengedrückte Binse) Karte
198Juncus filiformis (Faden-Binse) Karte
199Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel) Karte
200Lappula myosotis (Klettenkraut) Karte
201Laserpitium prutenicum (Preußisches Laserkraut) Karte
202Lathraea squamaria (Verborgene Schuppenwurz) Karte
203Lathyrus odoratus (Duftende Platterbse) Karte
204Lathyrus silvester (Waldplatterbse) Karte
205Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse) Karte
206Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse) Karte Zusatz 1
207Lavatera thuringiaca (Buschmalve) Karte
208Leersia oryzoides (Reisquecke) Karte
209Lepidium draba (Pfeilkresse) Karte
210Leucojum aestivum (Sommerknotenblumen) Karte
211Leucojum vernum (Märzenbecher) Karte
212Ligustrum vulgare (Gewöhnliche Liguster) Karte
213Lilium martagon (Türkenbund-Lilie) Karte Zusatz 1
214Linaria cymbalaria (Zimbelkraut) Karte
215Linaria odorata (Riechlöwenmaul) Karte
216Linnaea borealis (Nordisches Moosglöckchen) Karte Zusatz 1
217Linum austriacum (Österreichischer Lein) Karte
218Listera cordata (Kleines Zweiblatt) Karte
219Lithospermum arvense fl.coeruleum (Acker-Steinsame) Karte
220Lithospermum officinale (Echter Steinsame) Karte
221Lobaria pulmonaria (Echte Lungenflechte) Karte
222Lonicera pericclymenum (Wildes Geißblatt) Karte Zusatz 1
223Lunaria biennis (Silberblatt) Karte
224Lunaria rediviva (Ausdauerndes Silberblatt) Karte
225Luzula nemorosa (Hainbinse) Karte
226Lycopodium annotinum (Sprossender Bärlapp) Karte Zusatz 1
227Lycopodium complanatum (Gewöhnlicher Flachbärlapp) Karte
228Lycopodium complanatum anceps (Bärlapp) Karte
229Lycopodium inundatum (Sumpf-Bärlapp) Karte
230Lycopodium selago (Nadelkolbenmoos) Karte
231Lysimachia nummularia (Pfennigkraut) Karte
232Malva alcea (Rosenmalve) Karte Zusatz 1
233Medicago minima (Zwerg-Schneckenklee) Karte
237Melampyrum arvense (Wachtelweizen) Karte
234Melampyrum cristatum (Kamm-Wachtelweizen) Karte
235Melampyrum nemorosum (Hain-Wachtelweizen) Karte Zusatz 1
236Melandrium rubrum (Rote Lichtnelke) Karte Zusatz 1
238Melica uniflora (Einblütiges Perlgras) Karte
239Melilotus albus (Weißer Steinklee) Karte
240Melilotus altissimus (Hoher Steinklee) Karte
241Melittis melissophyllum (Immenblatt) Karte
242Mercurialis perennis (Wald-Bingelkraut) Karte Zusatz 1
243Monotropa hypopitys (Fichtenspargel) Karte
244Montia minor (Bach-Quellkraut) Karte
245Montia verna (Kleine Quellkraut) Karte
246Muscari racemosum (Weinbergs-Traubenhyazinthe) Karte Zusatz 1
249Myosotis discolor (Buntes Vergißmeinnicht) Karte
248Myosotis sparsiflora (Lockerblütiges Vergissmeinnicht) Karte
250Myosurus minimus (Mäuseschwänzchen) Karte
251Myrica gale (Gagelstrauch) Karte Zusatz 1
252Nardus stricta (Borstgras) Karte
253Nasturtium anceps (Gewöhnliche Sumpfkresse) Karte
254Nasturtium pyrenaicum (Pyrenäische Brunnenkresse) Karte
255Neottia nidus avis (Vogel-Nestwurz) Karte Zusatz 1
256Nonea pulla (Braunes Mönchskraut) Karte Zusatz 1
257Nymphoides peltata (Europäische Seekanne) Karte
258Oenothera muricata (Nachtkerze) Karte
259Onobrychis viciaefolia (Esparsette) Karte
260Ononis repens var. mitis (Kriechende Hauhechel) Karte
261Ophioglossum vulgatum (Gewöhnliche Natternzunge) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
262Orchis militaris (Helmknabenkraut) Karte Zusatz 1
263Orchis palustris (Sumpf-Knabenkraut) Karte
264Origanum vulgare (Oregano) Karte
265Ornithogalum boucheanum (Grüner Milchstern) Karte
266Ornithogalum umbellatum (Dolden-Milchstern) Karte Zusatz 1
267Ornithopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß) Karte
268Osmunda regalis (Königsfarn) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
269Ostericum palustre (Kantige Angelica) Karte
270Oxytropis pilosa (Zottiger Spitzkiel) Karte
271Papaver dubium (Saat-Mohn) Karte
272Parietaria officinalis (Aufrechtes Glaskraut) Karte
273Pedicularis palustris (Sumpf Läusekraut) Karte
274Pedicularis sylvatica (Wald-Läusekraut) Karte
275Petasites officinalis (Huflattich) Karte
276Petasites spurius (Filziger Pestwurz) Karte
277Peucedanum officinale (Echter Haarstrang) Karte
278Phacelia tanacetifolia (Rainfarn-Büschelschön) Karte
279Phegopteris dryopteris (Nordischer Milzfarn) Karte
280Phleum boehmeri (Triftlieschgras) Karte
281Phyteuma orbiculare (Kugelige Teufelskralle) Karte
282Phyteuma spicata (Teufelskralle) Karte
284Pinguicula vulgaris (Gemeines Fettkraut) Karte
288Pirus communis (Birnbaum) Karte Zusatz 1
289Pirus torminalis (Elsebeere) Karte
290Plantago indica (Sand-Wegerich) Karte
291Plantago ramosa (Sand-Wegerich) Karte
292Platanthera bifolia (Zweiblättrige Waldhyazinthe) Karte Zusatz 1
293Platanthera chlorantha (Berg-Waldhyazinthe) Karte
294Poa chaixii (Wald-Rispengras) Karte
295Polygala comosum (Schopfige Kreuzblume) Karte
297Polygonatum verticillatum (Quirlblättrige Weißwurz) Karte Zusatz 1 Zusatz 2
296Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich) Karte
298Polygonum cuspidatum (Japanischer Staudenknoeterich) Karte
299Polygonum dumetorum (Heckenknöterich) Karte
300Potamogeton filiformis (Faden-Laichkraut) Karte
301Potamogeton gramineus (Gras-Laichkraut) Karte
302Potentilla alba (Weißes Fingerkraut) Karte Zusatz 1
303Potentilla fruticosa (Goldfinger, Fünffingerstrauch) Karte
304Potentilla recta (Hohes Fingerkraut) Karte
305Poterium sanguisorba (Kleiner Wiesenknopf) Karte
306Primula officinalis (Wiesen-Primel) Karte
307Primula veris x P. elatior (Hohe bzw. Echte Schlüsselblume) Karte
308Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut) Karte
309Pulsatilla pratensis (Wiesenküchenschelle) Karte
285Pyrola chlorantha (Grünblütiges Wintergrün) Karte
286Pyrola rotundifolia (Doldenblütiges Wintergrün) Karte
287Pyrola uniflora (Einblütiges Wintergrün) Karte
310Pyrola uniflora (Moosauge) Karte
312Ranunculus aconitifolius (Eisenhutblättriger Hahnenfuß) Karte
313Ranunculus arvensis (Acker-Hahnenfuß) Karte
321Ranunculus divaricatus (Spreizblättriger Hahnenfuß) Karte
311Ranunculus fluitans (Flutender Hahnenfuß) Karte
314Ranunculus lingua (Zungen-Hahnenfuß) Karte
322Ranunculus sceleratus (Gift-Hahnenfuß) Karte
315Reseda lutea (Gelber Wau) Karte
316Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeere) Karte
317Riccia ciliifera Karte
318Rorippa microphylla (Kleinblättrige Brunnenkresse) Karte Zusatz 1
319Rubus idaeus B. viridis (Himbeere) Karte
320Rudbeckia laciniata (Gefüllter Sonnenhut) Karte
323S. humilis (Schattenblume) Karte
324Salvia aethiopis (Mohren-Salbei) Karte
325Salvia verticillata (Quirlblütiger Salbei) Karte
326Salvinia natans (Schwimmfarn) Karte Zusatz 1
327Sambucus racemosa (Roter Holunder) Karte Zusatz 1
328Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf) Karte
329Scabiosa ochroleuca (Hellgelbe Skabiose) Karte
330Scolochloa festucacea (Schwingelschilf) Karte
331Scolopendrium vulgare (Hirschzungenfarn) Karte
332Scorzonera purpurea (Rote Schwarzwurzel) Karte
333Scutellaria galericulata (Sumpf-Helmkraut) Karte
334Silene chlorantha (Grünliches Leimkraut) Karte
335Silene tatarica (Tataren-Leimkraut) Karte
336Stellaria longifolia (Langblatt-Sternmiere) Karte
337Stipa capillata (Büschelhaargras) Karte
338Stipa pennata (Federgras) Karte
339Swertia perennis (Sumpfenzian) Karte
340Tanacetum vulgare (Rainfarn) Karte
341Tetragonolobus siliquosus (Felsenblümchen) Karte
342Thesium ebracteatum (Vorblattloses Leinblatt) Karte
343Thesium linophyllon (Mittleres Leinblatt) Karte
344Trapa natans (Wassernuss) Karte
345Trientalis europaea (Siebenstern) Karte
346Trifolium fragiferum (Erdbeer-Klee) Karte
347Triglochin palustre (Sumpf-Dreizack) Karte
348Trollius europaeus (Trollbume) Karte Zusatz 1
349Tulipa silvestris (Wilde Tulpe) Karte
351Ulmus scabra Mill. (Bergulme) Karte
352Vaccaria pyramidata (Kuhnelke) Karte
353Vaccinium myrtillus x vitis idaea (Heidelbeere, Preiselbeere) Karte
354Vaccinium oxycoccus (Moosbeere) Karte Zusatz 1
355Vaccinium uliginosum (Rauschbeere) Karte
356Veronica dillendii (Heide-Ehrenpreis) Karte
357Veronica longifolia (Langblättriger Ehrenpreis) Karte
358Vicia cracca (Vogelwicke) Karte
359Vicia pisiformis (Erbsen-Wicke) Karte
360Vincetoxicum officinale (Schwalbenwurz) Karte
361Viola mirabilis (Wunder-Veilchen) Karte
362Wolffia arrhiza (Wurzellose Zwergwasserlinse) Karte

Hinweise

Die "ID", oder Identifikationsnummer, dient nur zur internen Verwaltung. Die Liste ist nach den lateinischen Pflanzennamen sortiert.

Korrekturen sind erwünscht!

Bei einem Projekt dieses Umfangs sind Fehler nicht auszuschließen. Falls Sie Unstimmigkeiten bemerken, seien es Rechtschreib- oder Zuordnungsfehler, würden wir uns über eine kurze Nachricht freuen.

Bitte geben Sie außer dem Pflanzennamen auch die entsprechende "ID"-Nummer an, das erleichtert die Korrektur. Vielen Dank!